實用文檔>《參觀博物館》教學(xué)設(shè)計

          《參觀博物館》教學(xué)設(shè)計

          時間:2024-08-01 22:12:05

          《參觀博物館》教學(xué)設(shè)計范文

          《參觀博物館》教學(xué)設(shè)計范文

          《參觀博物館》教學(xué)設(shè)計范文

            一、教學(xué)目標(biāo)

            1、利用學(xué)生已有的知識,自主探索整數(shù)除以整數(shù),商是小數(shù)的小數(shù)除法的計算方法。

            2、結(jié)合具體情境,培養(yǎng)估算意識,提高估算能力。

            3、能正確掌握小數(shù)除法的計算方法,利用小數(shù)除法解決日常生活中的一些簡單的問題。

            二、教學(xué)重難點

            利用已有知識,自主探索整數(shù)除以整數(shù),商是小數(shù)的小數(shù)除法的計算方法。

            三、教具、學(xué)具準(zhǔn)備

            教具:實物投影設(shè)備等

            教學(xué)過程

            一、舊知鋪墊

            1、實物投影呈現(xiàn)下列各題

            18.2 ÷ 7= 13.2 ÷ 8=

            2、學(xué)生用自己的語言表述計算方法。

            表述的要點:(1)按照整數(shù)除法計算;

           。2)商的小數(shù)點必須與被除數(shù)的小數(shù)點對齊;

            (3)除到小數(shù)部分有余數(shù)時,可以添0繼續(xù)除。

            二、創(chuàng)設(shè)情境,提出問題,并解決

            1、呈現(xiàn)情境圖——五一假期,淘氣和笑笑等4位同學(xué)相約一起去參觀了博物館,車費、門票費一共花了26元。從圖中你得到什么信息,又想知道什么呢?

           。▌(chuàng)設(shè)學(xué)生熟悉的生活情境,激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)熱情,并培養(yǎng)學(xué)生提問題的意識。)

            提出問題:平均每人花了多少錢?

           。1)估算

            根據(jù)圖中信息你能估計一下每人大約花了多少錢嗎?

            讓學(xué)生估一估并說出理由。

            因為(6)×4=24,(7)×4=28,所以每人6元多一些。

            也可以這樣想:26看作28,28÷4=7(元),得數(shù)不超過7元,還有24÷4=6元,所以得數(shù)也應(yīng)在6元和7元之間。

            (培養(yǎng)學(xué)生的估算習(xí)慣并介紹一些估算的方法。)

           。2)筆算

            ①列出解決問題的算式

            學(xué)生算式:26÷4

            前面我們剛學(xué)完小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,這是一道整數(shù)除以整數(shù)的除法算式,這其中有什么不同呢?

           、趯W(xué)生嘗試用豎式計算

            學(xué)生計算時,教師巡視全班,特別關(guān)注學(xué)困生,指導(dǎo)他們解決當(dāng)余數(shù)是2時的處理方法。

            ③展示學(xué)生的計算方法。

           、苡懻摚簽槭裁丛谟鄶(shù)2的后面可以添0 ?

            ⑤共同總結(jié)出用豎式計算的方法及注意事項

            整數(shù)除以整數(shù),商是小數(shù)的小數(shù)除法的計算方法及注意事項:

            A、從高位除起。

            B、除到被除數(shù)的個位有余數(shù)時,首先在商的個位后面添上小數(shù)點,然后在余數(shù)的末尾補(bǔ)0再除。

            (讓學(xué)生在已有知識經(jīng)驗的基礎(chǔ)上探求新知:被除數(shù)和除數(shù)都是整數(shù),商是小數(shù)的計算方法。)

            (3)嘗試練習(xí)

            計算下列各題: 42÷5 54÷4

            2、呈現(xiàn)情境圖

            (1)提出問題并估算

            請大家先估算一下,每個大約需要多少錢?(不到1元錢);再請大家計算出正確得數(shù)。

           。2)獨立解決問題并小組交流。

            (3)全班交流(重點研究出用豎式計算的方法)。

           。4)此題要注意什么?

           。ū怀龜(shù)不夠除時,首先在對齊被除數(shù)的商的個位上添0,然后在被除數(shù)的個位后面添上小數(shù)點并添上商的小數(shù)點,最后在被除數(shù)后面補(bǔ)上0再繼續(xù)除。)

           。ㄟ@里是本節(jié)課的難點,老師的示范有利于學(xué)生突破知識的難點。)

           。5)嘗試練習(xí)

            計算下面各題:5.6÷16 4÷25

            三、在應(yīng)用中鞏固,在鞏固中內(nèi)化

            1、小京、小兵、小紅、小方和小青合買一個蛋糕送給張爺爺,平均每個應(yīng)付多少元?

            2、6個蘋果1.26千克,平均每個蘋果多少千克?6個蘋果共花去3.12元,平均每個蘋果多少元?

            四、課外拓展

            你能用今天所學(xué)的知識解決生活中的哪些問題?看誰發(fā)現(xiàn)得多。

            (進(jìn)一步鞏固本節(jié)課的知識,也讓學(xué)生更加明白學(xué)知識是為我們的生活服務(wù),進(jìn)一步提高我們的生活質(zhì)量,激發(fā)學(xué)生學(xué)數(shù)學(xué)的熱情,培養(yǎng)學(xué)數(shù)學(xué)的興趣。)

          【《參觀博物館》教學(xué)設(shè)計】相關(guān)文章:

          建川博物館參觀感想07-13

          參觀建川博物館后感(精選15篇)10-22

          設(shè)計學(xué)院參觀感想03-16

          《標(biāo)牌設(shè)計》的教學(xué)設(shè)計03-14

          旋轉(zhuǎn)的教學(xué)設(shè)計02-16

          《茶經(jīng)》教學(xué)設(shè)計02-18

          《國殤》教學(xué)設(shè)計12-11

          《賽馬》的教學(xué)設(shè)計05-21

          國慶的教學(xué)設(shè)計03-19

          《 It was there 》教學(xué)設(shè)計與說明03-19

          用戶協(xié)議
          国产精品好爽好紧好大_亚洲男人综合久久综合_欧美福利电影a在线播放www_国产精品99久久精品无码

                  亚洲日韩精品中文字幕 | 日本人妖中文字幕片 | 亚洲欧美日本韩国综合区 | 亚洲七七久久影院 | 香蕉伊大在线中字色中文 | 日本免费在线看AⅤ视频 |