管理類資格考試大綱解析:MPAcc的假設(shè)法

          時(shí)間:2021-03-13 09:26:50 資格考試 我要投稿

          管理類資格考試大綱解析:MPAcc的假設(shè)法

            歡迎大家來瀏覽管理類資格考試大綱解析:MPAcc的假設(shè)法,由瑞文網(wǎng)小編為大家提供。

          管理類資格考試大綱解析:MPAcc的假設(shè)法

            當(dāng)某一可變因素的存在形式限定在有限種可能(如某命題成立或不成立,如a與b大小:有大于、小于或等于三種情況)時(shí),假設(shè)該因素處于某種情況(如命題成立,如a>b),并以此為條件進(jìn)行推理,謂之假設(shè)法。它是科學(xué)探究中的重要思想方法,大量應(yīng)用于數(shù)學(xué)、物理和邏輯學(xué)的研究中,是一種創(chuàng)造性的思維活動(dòng)。這里要說的假設(shè)法,主要是在邏輯矛盾中,變量只有兩種選擇時(shí)候的'假設(shè)。比如時(shí)間只可能在白天或者黑夜,人的生命狀態(tài)只可能生或者死,人的性別只可能是男或者女。總之由于邏輯矛盾就是兩分法,因此邏輯的二元選擇如果不定的話,可以先假設(shè)一種情況,若這種情況不成立,那么另外一種情況肯定成立。現(xiàn)就近幾年的MPAcc考試比較熱的問題用假設(shè)法講解一下。

            例題1(MPAcc2013年43題年)

            某金庫(kù)發(fā)生了失竊案。公安機(jī)關(guān)偵查確定,這是一起典型的內(nèi)盜案,可以斷定金庫(kù)管理員甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。辦案人員對(duì)四人進(jìn)行了詢問,四人的回答如下:

            甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊。”

            乙:“我不是竊賊,丙是竊賊。”

            丙:“甲或者乙是竊賊。”

            丁:“乙或者丙是竊賊。”

            后來事實(shí)表明,他們四人中只有一人說了真話。根據(jù)以上陳述,以下哪項(xiàng)一定為假?

            A.丙說的是假話。

            B.丙不是竊賊。

            C.乙不是竊賊。

            D.丁說的是真話。

            E.甲說的是真話。

            【答案】D

            【解析】根據(jù)題意,我們把題干的邏輯表達(dá)出來:

            甲:?乙→?甲

            乙:?乙∧丙

            丙:甲∨乙

            丁:乙∨丙

            由于四人中只有一人說了真話,根據(jù)丙丁二句,重復(fù)信息有乙,若是有乙作案,那么丙丁的話都是真的,故一定沒有乙;現(xiàn)在確定沒有乙了,對(duì)于?乙∧丙來說,前半部分已經(jīng)是真的了,若是有丙作案,則乙和丁說的話也是真的,故不能有丙,所以無乙也無丙,由此我們斷定丁一定說的假話。所以選項(xiàng)中說D是真話就一定是假的。故正確答案選擇D。

            例題2

            一起盜竊案發(fā)生,經(jīng)調(diào)查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,

            罪犯必是其中二人。

            經(jīng)詢問,甲說:“丁是罪犯”

            乙說:“甲是罪犯”

            丙說:“我不是罪犯”

            丁說:“我也不是罪犯”。

            經(jīng)調(diào)查四人中二人說了假話,二人說了真話,則下列

            哪項(xiàng)可能為真?

            A.甲、丁二人合伙作案

            B.丙、丁二人合伙作案

            C.甲、丙二人合伙作案

            D.乙、丙二人合伙作案

            E.甲、乙二人合伙作案

            【答案】C

            【解析】根據(jù)題意,甲說的話和丁說的話是矛盾的。也就是意味著一真一假,題眼說四句話兩真兩假,那就意味著乙和丙說的話也是一真一假。但是我們并不確定誰真誰假,但是全部的情形只有兩種,要么乙真丙假,要么乙假丙真。所以我們可以任意假設(shè)一個(gè)。假設(shè)乙真丙假,我們可以推知甲和丙是罪犯,符合C答案,假設(shè)乙假丙真,我們可以推出甲和丙都沒有作案,四個(gè)人中兩個(gè)人作案,那就只有乙和丁了,由于答案選項(xiàng)中并沒有乙和丁,因此這種假設(shè)是不成立的。故正確答案選擇C。

            例題3

            在一次考試中,試卷上畫了五大洲的圖形,每個(gè)圖形都編了號(hào),要求填出其中任意兩個(gè)洲名,分別有五名學(xué)生填了如下編號(hào)。

            甲:3是歐洲,2是美洲

            乙:4是亞洲,2是大洋洲

            丙:1是亞洲,5是非洲

            丁:4是非洲,3是大洋洲

            戊:2是歐洲,5是美洲

            結(jié)果他們每人只填對(duì)一半,請(qǐng)根據(jù)以上條件判斷下列正確的選項(xiàng)是( )。

            A.1是亞洲,2是歐洲

            B.2是大洋洲,3是非洲

            C.3是歐洲,4是非洲

            D.4是美洲,5是非洲

            E.3是美洲,5是非洲

            【答案】C

            【解析】結(jié)果是每人至填對(duì)了一半,那就是意味著對(duì)于每個(gè)人來說都是猜對(duì)了一種而已,我們可以假設(shè)甲,如果3是歐洲錯(cuò),那就2是美洲對(duì),通過這個(gè)知道戊中2是歐洲就不對(duì),因此可以推知5是美洲,這個(gè)與假設(shè)矛盾。因此只能3是歐洲為正確的,這樣2不是美洲,3不是大洋洲,所以4是非洲,所以4不是亞洲,2是大洋洲,2是歐洲不對(duì),5就是美洲,5就不是非洲,則1是亞洲。故正確答案選擇C。

          【管理類資格考試大綱解析:MPAcc的假設(shè)法】相關(guān)文章:

          假文盲700字大綱-漫畫作文01-17

          2018護(hù)士執(zhí)業(yè)資格考試大綱05-16

          銀行從業(yè)人員資格考試大綱03-30

          會(huì)計(jì)從業(yè)資格考試-會(huì)計(jì)考試大綱03-26

          會(huì)計(jì)從業(yè)資格考試大綱及答案03-20

          想方設(shè)法的近義詞成語是什么10-12

          關(guān)于護(hù)士資格考試報(bào)考指南:考試大綱03-29

          衛(wèi)生高級(jí)專業(yè)技術(shù)資格考試大綱04-20

          護(hù)士資格考試大綱內(nèi)容沒有變化的方法和內(nèi)容04-14

          2021醫(yī)師資格考試大綱變動(dòng)11-12

          国产精品好爽好紧好大_亚洲男人综合久久综合_欧美福利电影a在线播放www_国产精品99久久精品无码

                  最新国产在线理论免费观看 | 亚洲欧美vt一区二区 | 中文字幕免费观看一区 | 一本大道AV伊人久久综合 | 中文亚洲成a人片在线播放 亚洲AV乱码久久精品蜜桃 | 亚洲一区黑人在线 |