買(mǎi)菜的500字作文

          時(shí)間:2021-08-26 15:33:53 500字 我要投稿

          買(mǎi)菜的500字作文

            一天,爺爺讓我去花板橋批發(fā)市場(chǎng)買(mǎi)菜。平時(shí),我們都在附近的小菜市場(chǎng)買(mǎi),這里的菜要貴一些。

          買(mǎi)菜的500字作文

            爺爺給我列了一張清單,有辣椒、胡蘿卜、馬鈴薯,還有八角和桂皮。

            到了菜市場(chǎng),我看到菜攤上擺著許多辣椒,有青色的、紅色的。賣(mài)菜的阿姨說(shuō),青椒2元一斤。這么便宜,我一口氣買(mǎi)了5斤。

            接下來(lái)買(mǎi)胡蘿卜。胡蘿卜2.5元一斤,也比附近的便宜很多。我一口氣買(mǎi)了8斤。

            “好新鮮的馬鈴薯,剛到的貨,便宜得很啦!”聽(tīng)到吆喝聲,我立刻跑了過(guò)去。

            “叔叔,我買(mǎi)5個(gè)馬鈴薯。”我選了5個(gè)大馬鈴薯,毫不猶豫地說(shuō)。

            “8元錢(qián)。”擺菜攤的叔叔說(shuō)。”

            我又到拐彎處買(mǎi)了一點(diǎn)八角和桂皮。

            我興致勃勃地回到家,等著爺爺表?yè)P(yáng)我。誰(shuí)知他看到我買(mǎi)回的`菜,生氣地說(shuō):“怎么買(mǎi)那么多!”

            “附近的菜市場(chǎng)胡蘿卜是3.5元一斤,我到花板橋買(mǎi)只要2.5元,每斤便宜1元錢(qián),總共便宜8元錢(qián);菜市場(chǎng)的青椒4元一斤,我到花板橋買(mǎi)2元一斤,每斤要便宜2元,總共便宜10元;還有5個(gè)馬鈴薯,上次您買(mǎi)了2個(gè),小得很,卻要4元錢(qián),今天的5個(gè)馬鈴薯這么大,起碼便宜了4元錢(qián)。”我向爺爺解釋。

            爺爺沒(méi)有和我爭(zhēng),只是說(shuō): “便宜倒是事實(shí),到時(shí)沒(méi)吃完就全浪費(fèi)了。”

            過(guò)了幾天,問(wèn)題果然出現(xiàn)了。青椒買(mǎi)得實(shí)在太多,爛了幾斤;馬鈴薯沒(méi)有吃完,竟然發(fā)芽了;胡蘿卜失去了水分,干巴巴的;八角和桂皮是干貨,既不發(fā)芽也不爛,可又買(mǎi)得最少。哎,真不劃算。

          【買(mǎi)菜的500字作文】相關(guān)文章:

          買(mǎi)菜的作文05-26

          買(mǎi)菜的經(jīng)歷作文09-14

          小貓買(mǎi)菜作文06-01

          買(mǎi)菜看圖作文05-28

          買(mǎi)菜記作文05-26

          去買(mǎi)菜作文05-26

          有關(guān)買(mǎi)菜的作文05-26

          買(mǎi)菜之旅作文05-26

          描寫(xiě)買(mǎi)菜的作文05-26

          初次買(mǎi)菜作文05-26

          国产精品好爽好紧好大_亚洲男人综合久久综合_欧美福利电影a在线播放www_国产精品99久久精品无码

                  色五月综合婷婷久久狠狠 | 亚洲国产欧美在线 | 伊人婷婷色香五月综合缴缴情 | 三级日本理论在线 | 永久免费中文字幕在线 | 日韩国产二区不卡在线 |